Студия современного психоанализа Голеневой Л.В.

с 10:00 до 22:00
Ежедневно

г.Москва м.Павелецкая,
ул.Зацепский вал, д.5

Панические атаки – диалоги тела и души

Что такое паническая атака? Как и почему это происходит с человеком? Можно ли избавиться от этих состояний навсегда? Такими вопросами задаются люди, столкнувшись с внезапными и острыми приступами страха, когда буквально подкашиваются ноги и кажется, что вот-вот потеряешь сознание или случится что-то невообразимое.

Что происходит с человеком, когда в какой-то момент ощущение своего психологического неблагополучия вдруг резко переходит в переживание болезненности и неадекватности своего состояния. Где та тонкая грань, отделяющая одно от другого.

Полагаю, что состояние, связанное с переживанием панической атаки, относится именно к таким перепадам от одного к другому: человек вдруг оказывается в какой-то совершенно иной реальности, фантастической и ужасной, никак не похожей на его обычный и такой привычный мир.


Страх и паника 1 статья.jpg


В кружении страхов



А дальше начинается борьба. С собой, со страхами, с их источниками, со всем, что может спровоцировать это удушающее состояние ужаса. Тогда появляется контроль – неизменный спутник тревоги. Человек отчаянно пытается контролировать свои ощущения и чувства, эмоции, телесные состояния. Любое несанкционированное движение внутри или снаружи может вызывать острую реакцию паники, заставляя учащенно биться сердце.

Излишний контроль и избегающее поведение только лишь усиливают панические состояния, и человек попадает в замкнутый круг. Маркер этого - ставшее устойчивым состояние «страха страха», когда человек подспудно ожидает и постоянно предвосхищает наплыв несанкционированной тревоги в любой момент. Этот страх относится уже не к реальным ситуациям, которых человек изначально боялся, а к приходу страха, точнее, состояния фантастической реальности, в которую человек попадает в моменты панической атаки. Человек ощущает себя скованным страхом, постоянно находясь под этим прессом.

Во время панической атаки человек словно оказывается в мире между мирами, где привычные координаты в субъективном переживании утрачиваются, и он ощущает, что проваливается в какую-то топь, из которой нужно как можно скорей вырваться, иначе его затянет в эту воронку.
В этом мире между мирами мы сталкиваемся с чем-то таким в себе, что совершенно невосприимчиво к словам, рациональным объяснениям, самоубеждениям, это terra incognita в нас, совершенно неизвестная и необузданная территория.

И тогда, чтобы справиться с разъедающим душу страхами, нам приходится шагнуть туда – в эту неизвестность, чтобы пережить этот страх, пройти через него, попробовав мыслить и чувствовать его по-другому, не убегая, не избегая, не замуровывая свои чувства из-за страха столкнуться с чем-то неизвестным и пугающим в себе.

Неизвестные части себя могут касаться existentia minores – наиболее хрупких и уязвимых, фрагментированных аспектов нашего Я, где мы чувствуем себя слабыми, беспомощными, недостойными, абсолютно несамодостаточными, ужасными, это осколки тяжелого не интегрированного психикой эмоционального опыта, крайними полюсами которого являются чувство бессилия и непереносимая ярость.


Страх 4 статья.jpg 

Знакопись тела – несостоявшиеся связи тела и души



В чем же причина возникновения панической атаки? Почему возникает столь острое переживание страха, выбивающее человека из привычной колеи?

Для состояния панической атаки характерно то, что чувство дискомфорта ощущается как на телесном уровне, так и на психическом. В этой двойственности и заключается вся сложность для страдающего от панической атаки. В предыдущей части мы говорили об этой двойственности, называя это переживание «миром между мирами». С одной стороны, человек ощущает угрожающие физические симптомы (как он сам это чувствует), с другой, испытывает одновременно и психическую боль. Чего здесь больше, сказать сложно, т.к. для каждого это индивидуально.

Возникает паническая атака тогда, когда человек переполнен психосоматическими импульсами, возбуждениями, напряжениями, аффектами, которые никак не перерабатываются психикой, а тело уже не справляется и не может выдерживать эти напряжения.

Таким образом, большая часть психоэмоционального опыта остается на уровне тела, это относится к самым архаичным, аустистичским ядрам нашей нервной системы. Человек пугается этих состояний, хочет избавиться, сбросить эти перевозбуждения, но чем насильственнее он пытается освободиться, тем острее это может переживаться.

Для психического переживания этих состояний характерно ощущение замкнутости пространства, чувство замурованности – отсутствие контакта с собой, души с телом, телесные переживания не могут трансформироваться и ассимилироваться благодаря внутренней психической работе, психика закрыта для них. Во внутреннем мире человека не хватает пространства, чтобы эти психосоматические проявления могли быть пережиты и ассимилированы человеком. Нет выхода и связей.

Все телесные симптомы, которые сопровождают паническую атаку, мы можем понимать как знаки, бессловесный язык тела, посредством которого неопознанный внутренний субъект в нас сообщает о внутреннем неблагополучии. Это призыв к тому, чтобы мы, наконец, обернулись лицом к себе, к своим потребностям, переполняющим эмоциям, заглушенным внутренним конфликтам, противоречиям и недовольству какой-то важной жизненной ситуацией. Либо нам не хватает активизации каких-то важных качеств. Мы учимся быть внимательными к себе.


Страх 3 статья.jpg 

Выход: контакт с собой – диалоги тела и души



Как справляться с панической атакой? Как можно освободиться от этих тяжелых состояний ума и тела?

Главное, что вы можете сделать в этой ситуации – позволить этому быть. Я не скажу вам, что надо перестать бояться. Бойтесь себе на здоровье. Надо перестать бороться и контролировать. Без этого мы не сдвинемся с места.

Нам не нужно убегать, не нужно бороться со страхом. Мы позволяем себе плыть по этому течению, если уж попали в него. Мы позволяем быть этому страху, возможно, он раскроет какую-то важную дверь внутри нас, может быть, обережет от чего-то.

Скорее, важно пытаться понять, что происходит, что это все может значить, и о чем эта боль. Может быть, это какие-то тайные желания, или, напротив, нежелания. Может быть, это страх остаться одному перед лицом жизни. Или же мы устали от затянувшихся отношений и хотим вырваться на свободу. У каждого своя боль.

В жизни есть много чего такого, что может подспудно раздражать и вызывать недовольство, которое мы в силу разных причин не можем себе позволить. Как гласит известная мудрость, выраженная в молитве: Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, разум принять то, что я не могу изменить и мудрость отличить одно от другого. Паническая атака – это то, что, конечно, вы сможете изменить, но это произойдет с вами только тогда, когда вы оставите это желание – изменить.

 
Когда вы вовлекаетесь в свою жизнь и находите в ней нечто ценное, важное для себя, вам становится интересно жить – вы просто забываете о том, что нужно бояться, и что у вас случаются панические атаки.

Мы пытаемся понять, что нас мучит, думаем об этом, говорим об этом с тем, кто может понять нас, - тем самым энергия паники растворяется, рассеивается. Как можно меньше насилия над собой – и панические атаки перестанут быть для вас проблемой.

Мы создаем новые практики себя, учимся мыслить и чувствовать по-другому, таким образом, чтобы это не приводило к паническим атакам. Мы осваиваем искусство разбираться в себе, узнавать себя, учимся глубже мыслить в себе, в своих эмоциональных реакциях, не бежать и не прятаться от своих чувств. Все это делает нашу жизнь богаче и наполненной смыслом.


Страх и паника 2 статья.jpg

Это можно осваивать и переживать на психотерапии. Я приглашаю вас к этой важной работе.

Голенева Лада Викторовна – психолог психоаналитик. +79099580749. Можно писать What's up, Telegram.

(5)