Студия современного психоанализа Голеневой Л.В.

с 10:00 до 22:00
Ежедневно

г.Москва м.Павелецкая,
ул.Зацепский вал, д.5

Астрология глазами психолога

Столкнувшись с сильными эмоциональными напряжениями и связанными с ними неразрешимыми проблемами, каждый из нас невольно озирается по сторонам в поисках помощи или, как минимум, подсказки. Выбор осуществляется в нескольких возможных направлениях, из того, что предлагает та или иная культурная среда. Мы рассмотрим два возможных источника помощи – поход к астрологу или психологу.

Зачастую люди обращаются за помощью именно к астрологам, либо к психологам. Конечно, ожидания от астролога и от работы с психологом различаются. При обращении к астрологу основной акцент делается на предвосхищение будущего исхода, «что день грядущий мне готовит», что сулят «звезды». Астролог – это провозвестник грядущего, так сказать.

Конечно, в поле астрологии встречаются и более тонкие запросы, когда человек хочет с помощью алгоритмов карты узнать о себе нечто важное для более полного понимания себя и других людей.

 
От психолога, как правило, предполагается помощь психологически справиться с ситуацией, унять душевное волнение, понять, как лучше действовать и как подготовить себя к предстоящим трудностям, найти решения проблемы. Бывает запрос и на личностные перемены, которые, как ожидает человек, качественно повлияют на жизнь и текущую ситуацию. Психолог, скорее, интерпретатор настоящего, с одной стороны, с другой, проводник в будущее.

При этом астрологи и психологи существуют как бы в параллельных мирах, как правило, не соприкасаясь никоим образом. Ну, естественно, бывают и исключения, когда человек сочетает в себе обе эти роли – и астролога, и психолога, тогда мы говорим астропсихолог.

Мы попробуем рассмотреть фундаментальные основания астрологии, сопоставляя их с фундаментальными основаниями, движущими нами в психологической практике. Т.е. мы посмотрим на астрологию и методологию, которую она предлагает, глазами психолога.

Астрология и психология – исторические параллели



В самом общем смысле принято считать, что астрология – это древняя психология. И действительно, к кому мог обратиться человек, столкнувшись с жизненными коллизиями и сложными переживаниями во времена, когда еще не было института психологии? Да, он шел, конечно, к астрологу, т.к. предполагалось, что астролог владеет некоторыми ключами, определенной суммой знаний о судьбах человека и даже мира. Ну, известны же предсказания Нострадамуса.

Интересно, что до ХVII века астрология входила в часть знаний, получаемых в университетах.


Откуда же проистекало это знание? Знания древней астрологии накапливались и формировались из наблюдения за природными и космическими явлениями, которые раскрывали некоторые повторяющиеся ритмические композиции в природе, а главное для астрологии – в небесной сфере. Т.е. через рисунок и движение зодиакальных созвездий, планет Солнечной системы, абстрактных точек в движении некоторых небесных тел и их проекций на карту звездного неба в момент рождения человека астрология пыталась объяснить характер человека, его особенности, физиологию, предрасположенности и склонности, конституцию, способности, возможные перспективы в жизни, в супружестве и т.д. Т.е. всю ту совокупность информации, которая нас интересует и в психологии, если мы хотим понять человека и помочь ему.

Только в психологии такая информация о человеке раскрывается постепенно в процессе общения с психологом, и лишь с узнаванием человека и накоплением важной информации о нем психолог сможет более объемно и глубоко понимать проблемы, с которыми обратился к нему человек. А астролог отталкивается от натальной карты человека (карта звездного неба в момент его рождения), т.е. его задача понять человека и найти подход к решению его проблемы исследуя и анализируя конфигурации небесных тел и созвездий, которые принято использовать в астрологии. Но по сути и главному смыслу задачи астролога и психолога в этой точке сходятся.

Итак, как как мы можем связать древнюю астрологию и современную психологию?
Ну, в случае работы психолога мы более или менее можем себе представить, как происходит взаимодействие, в ходе которого постепенно проясняются истоки проблем человека. У астролога же основной инструмент – схема небесной сферы. И как она может помочь в том, чтобы понять человека и найти некие ответы на мучащие его вопросы?

Астрология – это символическая система. И как у любой символической системы у нее есть свой язык для описания исследуемого объекта. В астрологии используется сложная многоуровневая структура символов, позволяющая описывать любые явления, системы и объекты, даже самые сложные.

В применении к человеку в самом общем смысле можно сказать, что астрология располагает языком, описывающим структуру факторов, которые активируют человека, и которые могут описать характер, натуру каждого человека. Т.е. астрологическая символическая система позволят видеть человеческий потенциал, заложенный в каждом индивидууме.

Доминирует взгляд на астрологию, выделяющий ее предсказательный потенциал. Но можем ли мы свести астрологию к ее предсказательным аспектам? Большая доля вероятности, что такой взгляд очень обеднит наше понимание.

Человек и его психика, пожалуй, самые сложные объекты в мире, во всяком случае в том, который нам известен. В силу этих причин настрой на точное предсказание будущих событий может быть подвержен пересмотру и сомнению, т.к., как известно в научном мировоззрении, с возрастанием сложности объекта его предсказуемость снижается.

Человек рождается с определенной картой рождения, которая раскрывает некие заложенные тенденции, паттерны эмоционально-физических характеристик, витиеватые линии судьбы. Но будет ли действовать человек тем или иным образом невозможно предсказать заранее, также чем тот или иной человек будет наполнять происходящие события, как он будет их воспринимать, трактовать. Этот важный момент всегда остается в зоне неопределенности, непредсказуемости, и с этим связана сама возможность развития.

И тогда, если мы отказываемся от идеи запрограммированности наших судеб и доминирующей роли предсказания, нам открываются богатые возможности астрологии как прекрасного инструмента для самопознания, более полного видения связей себя и мира, понимания сущностных основ собственной индивидуальности. В то же время мы можем использовать и предсказательный потенциал астрологии, но не как нечто предопределяющее, тем самым закрепощающее человека, а как возможность расширения поля нашего видения, понимания глубинных истоков и связей, определяющих и направляющих наше движение к развитию.

Ведь астрология показывает и наши возможности, но также и ограничения, которые в определенной мере мы можем преодолевать, но, понятно, далеко не все.

Еще один важный момент хотелось бы отметить. Что астрологическая карта не может нам открыть? Она не может показать уровень развития человека, об этом в карте нет никаких даже намеков. Две одинаковые карты могут быть как у человека с развитым сознанием, так и у человека с неразвитым сознанием. В этом случае видение и трактовка натальных карт двух людей будут различаться. Соответственно меняется и степень предсказуемости внутренней и внешней событийности, уменьшаясь при взаимодействии с картой человека с более развитым сознанием.

Эти два факта – высокая степень неопределенности предсказания поведения и реакций человека в силу сложности его организации, а также отсутствие факторов, говорящих нам об актуальном уровне развитии человека, состоянии его ментальной и психоэмоциональной сфер – подводят нас к важному выводу о необходимости работы астролога не только с натальной картой, но и более широком взаимодействии с человеком, с целью исследования и понимания его психологических особенностей, особенностей его восприятия, ценностных позиций, широты или узости взглядов и т.д. Т.е., коротко говоря, астролог принимает на себя и роль психолога, если он, действительно, имеет своей целью помочь человеку.

И тогда в этом диалоге астрологическая символика начинает звучать, она обретает кровь и плоть, наполняясь живыми образами. Астрология дает нам структуру, язык, форму, а психология наполняет эту структуру содержанием. Из соединения этих материалов – универсальных астрологических символов и реального уникального человеческого опыта – у нас рождаются новые психологические метафоры, приближающие человека к пониманию самого себя и своей жизни, наполняющие его видение еще неизведанными смыслами, через которые человек сможет что-то объяснить себе.

Факторы и приемы астрологии



Итак, какими же факторами располагает астрология?

Есть очень важное предположение, на котором основана астрология – это единство человека и вселенной. Древними астрологами это единство определялось как взаимосвязь между микрокосмом и макрокосмом – концепция, предполагающая, что основные внутренние функции и факторы природы человека отражают универсальные процессы и принципы, действующие во всей вселенной.

В сфере изучения астрологии находились некие трансцендентные реалии – общие универсальные принципы, движущие всем во вселенной. Древняя астрология исходила из того, что во вселенной существуют формирующие принципы и они влияют на человека, как извне, т,ак и изнутри. Для описания этих трансцендентных сил создавался астрологический язык, описывающий сложную многоуровневую систему различных факторов. Астрологические факторы и содержат в себе эти формирующие универсальные принципы.

Астрологическая карта рождения – это визуальный образ конфигурации астрологических факторов, сложившейся на момент рождения человека в определенный день и время и в определенной точке Земли. Предполагалось, что карта рождения отражает космические энергии и ритмы и то, как это будет преломляться в человеке. Это, так сказать, зарисовка настроения космоса определенного момента, отсветы которого человек несет в себе на протяжении всей своей жизни. Считается, что человек наиболее чувствителен к планетарным конфигурациям, отраженным в его карте рождения.

И, таким образом, вслед за древними астрологами мы предполагаем, что карта показывает бессознательные движущие силы, направляющие человека в жизни, то, с чем человек сталкивается в своей жизни, какова его индивидуальная реакция на жизненные вызовы, каков его ответ, а также индивидуальный жизненный стиль в целом, жизненный тон существования.

Если мы отказываемся от событийно-ориентированного подхода в астрологии, что же остается? Тогда вслед за современными подходами астропсихологической мысли мы можем обратиться к личностно-ориентированной стороне астрологии. Т.е. центр нашего внимания смещается с внешнего мира событий на внутреннюю жизнь человека, его персональный уникальный опыт.
Итак, обратимся к факторам астрологии.

«Душа природы»



Астрология располагает, пожалуй, самым разработанным и наиболее полным символическим языком в поле дисциплин и практик, связанных с исследованием природы человека, особенностей его психологии и души. Мы не знаем ни одной психологической теории, которая бы располагала столь обширным и всеобъемлющим языком, который описывая уникальную комбинацию универсальных факторов помогает человеку осмысливать свою жизнь.

В системе астрологии существует несколько генеральных линий, по которым ведется анализ. Все эти линии связаны между собой, и их необходимо рассматривать в некотором поле единства и борьбы противоположностей, используя синтетический подход. В основном используются три генеральных линии – это знаки Зодиака, дома и аспекты между планетами, заселяющими знаки и дома. Хотя, следует сказать, это далеко не весь символический спектр астрологии, а только лишь самый верхний его срез.

Все факторы, которые используются астрологами, – это символы космических процессов и неких универсальных структурных принципов, трансцендентных реальностей космоса, которые иным способом кроме как через астрологическую символику выразить невозможно. Здесь приходит аналогия с означаемым и означающим Лакана. Символ – только означающее, а само означаемое – невыразимо, всегда сокрыто.

Самый известный астрологический символ – знаки Зодиака, круг зодиакальных созвездий. Для древних астрологов зодиак считался «душой природы», т.е. тем, что придает жизни форму и порядок. Понятно, почему душа природы - двенадцатеричный цикл, т.е. годовой цикл двенадцати месяцев, вечный круг, который мы (т.е. Земля) совершаем на протяжении миллионов лет, отражающий дыхание жизни в смене времен года.

Но Зодиак – это, как мы уже поняли, поверхность. В основе астрологической теории лежит древняя концепция стихий. Стихии являются основой Зодиака и всего астрологического подхода.

Итак, четыре стихии – огонь, земля, воздух и вода. Согласно представлениям древних, мир создается двумя началами – женским и мужским (инь и ян). Эти два начала проявляются в четырех стихиях: мужское в стихии огня и воздуха, женское – земли и воды. Эти четыре стихии являются основными строительными блоками для всех материальных и органических структур, они формируют все виды материи. Все сущее рождается в столкновении этих стихий.

Мы можем представить себе эти стихии как определенные виды энергии. Каждая из стихий имеет свои природу, характер проявления и функции, настраивая человека на определенный вид сознания и способ восприятия.

Кратко это можно выразить так. Стихия огня связана с выражением энергии как таковой, это возбуждающий и оживляющий жизненный принцип, выражение энергетической идеи. Земля – приковывает наше внимание к миру форм. Это могут быть формы как плотные, так и тонкие. Здесь происходит поиск идеальных форм. Воздух настраивает наши ментальные энергии, это моделирование мира и связей в нем. Ментальные идеи и концептуализации. И, наконец, вода – сообщает нам чувствительность и эмпатию, умиротворяет, смягчает, обладая трансформирующим и исцеляющим потенциалом. Вода символизирует способность к сущностному восприятию и трансформации.

По словам Юнга, стихии - невидимые строители всей жизни, как материальной, так и психической. В психологии Юнга стихии называют архетипами, в астрологии - зодиакальными знаками.
В каждом человеке присутствуют все четыре стихии, но при этом любой из нас настроен в большей степени на какой-то определенный спектр энергии.

Таким образом, всего 12 зодиакальных знаков, и к каждой стихии относятся по три знака Зодиака, и мы можем анализировать три знака огненной стихии, три земной и т.д.

Но зодиакальные знаки классифицируются не только по стихиям. Каждая из стихий проявляется в трех модусах (кресты, как это называют в астрологии) – кардинальный, фиксированный и мутабельный. И три знака одной стихии в свою очередь проявляются в одном из этих модусов.

Совмещая эти позиции, у нас получается следующая схема распределения знаков по стихиям и крестам.

Огонь – Овен (кардинальный), Лев (фиксированный), Стрелец (мутабельный).
Земля – Телец (фиксированный), Дева (мутабельный), Козерог (кардинальный).
Воздух – Близнецы (мутабельный), Весы (кардинальный), Водолей (фиксированный).
Вода – Рак (кардинальный), Скорпион (фиксированный), Рыбы (мутабельный).

Итак, мы получаем великолепную структуру, всеобъемлюще отражающую универсальные процессы, происходящие с нами, которые мы можем наблюдать воочию - я имею в виду, смену времен года. Согласно астрологической традиции, этот зодиакальный круг со сменой знаков Зодиака, а следовательно, стихий и модусов их проявления, символически отражен в любых процессах и структурах.

Двенадцать месяцев – двенадцать знаков, и мы наблюдаем постепенный переход от одного состояния к другому. Но есть ключевые точки, в которых перемены максимальны, наиболее заметно и ярко проявлены – они отмечаются кардинальными знаками каждой из стихий (Овен, Рак, Весы, Козерог), первый градус (день) которых мы называем дни Весеннего и Осеннего равноденствия, а также дни Зимнего и Летнего солнцестояния. Именно знакам, относящимся к Кардинальному кресту, приписывается наибольшая решительность к действиям, направленным на перелом, изменения, смену ключевых позиций, взглядов, целеустремленность.

Проявляясь в фиксированном модусе знак нацелен на удержание и максимальное проявление данной стихии. Фиксированные знаки погружены в переживание «здесь и сейчас» в максимальной степени, их не так легко сдвинуть к переменам. Ключевые характеристики этих модусов – постоянство, желание сохранить и преумножить.

Мутабельные модусы знаков относятся к переходам от одного сезона к другому, поэтому эти знаки столь неустойчивы, переменчивы. Это время переходов от зимы к весне, от весны к лету и т.д. И мы знаем, насколько эти периоды могут быть полярны и непредсказуемы. К примеру, март может быть теплым и солнечным, как весна, а может выдаться и холодным, ветреным и суровым, и мы будем его ощущать как продолжение зимы. Мы никогда не знаем определенно, каким предстанет этот модус, как он раскроется по отношению к нам. Поэтому этим знакам характерны неугомонность, непостоянство, подвижность и неустойчивость.

Астрология – потенциал для психологии



Мы рассмотрели основополагающие факторы астрологии – стихии и их модусы (кресты), совмещение которых при трактовке того или иного знака Зодиака дает нам понимание того, из чего складывается представление о его характере и особенностях проявления в психике человека.

Эти факторы помогают нам понимать природу циклов, накапливающихся перемен и последующих за этим событий. Мы проецируем глубинную взаимосвязь между каждым последующим этапом и звеньями во всей этой цепи на все аспекты жизни человека – социальный, физический, эмоциональный, психологический, экономический, политический.

Как же нам читать эту абстрактную схему? Качества зодиакальных знаков проявляются через активность планет, находящихся в этом знаке. Каждая планета в системе астрологии представляет определенное качество активности. Все вместе планеты и абстрактные нематериальные точки карты описывают человека как целого.

Планеты являются ключами к исследованию личности. Главные факторы, описывающие индивидуальность человека, светила – Солнце и Луна. Затем следуют планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер. И также далекие планеты – Уран, Нептун, Плутон.

Планеты находятся в обрамлении определенных знаков, придающих им определенное звучание и интонацию, характер проявления. К тому же планеты по отношению друг к другу находятся в тех или иных аспектах (или же их отсутствии), что задает тон взаимоотношениям между принципами планет, участвующих в данном аспекте. Условно аспекты разделяются на гармоничные и напряженные. Аспекты между планетами – фактор, нацеленный именно на прогнозирование тех или иных следствий и возможностей.

Теперь мы можем понять, как много различных факторов необходимо учитывать и интегрировать в интерпретации натальной карты человека, чтобы описать его личность с помощью астрологической символической системы. И мы можем представить себе, что карта не дает нам определенных и однозначных ответов. Это бесконечность, здесь нет линейного решения.

(4.5)