Студия современного психоанализа Голеневой Л.В.

с 10:00 до 22:00
Ежедневно

г.Москва м.Павелецкая,
ул.Зацепский вал, д.5

Психоаналитическая группа сновидений «Шестое чувство»

Психотерапевтическая группа сновидений. Проект «Групповое сновидение» - это уникальная авторская программа

по работе со сновидениями в процессе групповой психотерапии с целью саморазвития, углубления самопонимания, улучшения коммуникации и взаимопонимания с другими людьми, разрешения актуальных жизненных проблем и ситуаций.

Жизнь во сне и наяву – путеводная нить сна

«Толкование сновидений - это царская дорога к познанию бессознательного в психической жизни». Первым открыл ценность сновидений для психотерапевтической работы основатель психоанализа Зигмунд Фрейд.

В психотерапевтической практике сновидение — одна из наиболее важных форм подхода к бессознательному и к инстинктивной жизни. Целью этой работы является установление связи символов сновидения с актуальными и прошлыми событиями жизни, желаниями, комплексами и влечениями.

Сновидения - мосты к бессознательному и вытесненному (удаленному из сознания) – к воспоминаниям, желаниям и влечениям, которые по каким-то причинам человеку представляются нежелательными, несовместимыми с его представлениями о себе, либо травмирующими его.

Сон примиряет две противоположных потребности – с одной стороны, в расслаблении, с другой – в возможности спонтанно действовать в соответствии со своими побуждениями, которые в дневном бодрствующем состоянии не имеют возможности проявиться.

Во сне выделяют явное (манифестное) и скрытое содержание, т.е. многие образы сновидения предъявляются не в явной форме, а в виде различных символов, зашифрованных в каких-либо образах. Этим «эзоповым языком» сновидение доносит до нас смыслы и цели, которые в состоянии бодрствования до нас не доходят.

В фокусе внимания работы группы – функция сновидения, направленная на разрешение существующих проблем.

Ночной лекарь

Во сне мы обращаемся от внешнего мира к миру внутреннему, к своему исконному бытию, мы совершаем спуск в так называемую rio abajo rio – реку под рекой. Благодаря этому спуску мы можем разрешать проблемы, но не на языке слов, а на языке образов. Научные исследования в области нейропсихологии показали, что человек ничего не забывает, он не может вспомнить. Это совсем другое. В нашей психике хранится вся информация обо всем, с чем мы когда-либо соприкасались, что испытывали и что чувствовали. Наша психика видит и слышит больше, чем видят и слышат наши глаза и уши, но вся эта информация прорывается на уровень сознания только в сновидениях.

Бессознательное оперирует гораздо большим объемом информации, чем сознание, именно поэтому в пространстве сна, когда барьеры сознания ослабевают, мы располагаем гораздо большим потенциалом воспоминаний, культурных символов и психических возможностей, чем в состоянии бодрствующего сознания. Поэтому если быть внимательными к своим сновидениям, нам может очень многое открыться…

Наши сны устроены так, что они предоставляют возможность для корригирующего опыта развития, они дают возможность пережить опыт (хотя бы психически), позволяющий человеку преодолеть тот пункт своего развития, на котором он в данный момент застрял. Благодаря сновидению происходит переработка и преодоление травматического события в разнообразных метафорических образах сновидений. Сон - это особый процесс самоизлечения в форме ночной психотерапии. Благодаря сновидению восстанавливается связь с ценным потенциалом, вытесненным или утраченным в ходе психического развития человека.

Таким образом, сновидения направлены на разрешение проблем и глубоких подавленных конфликтов, обесточивающих нас. В снах конфликтующая потребность находит символическое выражение.

Имагинация сновидений

Ночью каждый человек становится уникальным создателем своего сна, во сне каждый человек творит свою реальность. Сновидение позволяет нам совершенно по-новому раскрыть нашу жизнь, отворить двери нашего восприятия себя и мира. В этом смысле сновидческая функция схожа с игрой.

В рамках работы группы сон – это коммуникация, это превращение субъективного опыта в межличностный, который может быть пережит по-своему каждым участником группы. Благодаря потенциалу группы, процессам групповой динамики обнаруживается и преобразуется смысл сновидения, благодаря чему мы можем исправить или возродить утраченную душевную пружину, понять причину страдания, увидеть новые возможности решения существующей актуальной конфликтной ситуации.

Разум и душа говорят на разных наречиях, наши тело и душа не понимают логики разума, а разум бывает нетерпим по отношению к душе и телу. Именно там, где заканчивается логическое, начинается психологическое. Поэтому для понимания себя, для возможности внести качественные улучшения в свою жизнь так важно обнаруживать и создавать связи между сознательным и бессознательным. И исследование и работа со сновидениями – одна из самых бережных и экологичных возможностей для этого.

Приглашаем Вас на группу!

Преимущества этой группы

  • Мы будем развивать наши способности осознавать и ощущать себя – свое тело, свои потребности, чувства и желания.
  • Углубление понимания себя, формирование нового отношения к своему прошлому, к своим влечениям, фантазиям и желаниям (в том числе, скрываемым даже от самих себя), тем самым возможность самопринятия, ощущения своей самоценности
  • Развитие мышления и способности к символизации, участники группы начинают глубже понимать язык символов и сновидений, как и язык слов
  • Улучшение навыков коммуникации
  • Развитие способности выражать себя, вербализовать свои чувства, не бояться озвучивать потребности
  • Возможность развития как в сторону автономии, так и сплоченности с группой
  • Раскрытие и развитие чувственной и эмоциональной сфер

Группу ведет

Голенева Лада Викторовна - психолог, психоаналитический психотерапевт, сертифицированный групповой аналитик, член ЕКПП.

Информация о работе группы

Группа собирается каждую среду 19:00 до 20:30.

Количество участников в группе не более 8 человек.

Продолжительность работы группы 1 год.

Стоимость одной сессии – 1500 руб.

Место проведения: Студия современного психоанализа - м.Новослободская (3 мин.), ул.Селезневская, д.11а.

Информация и запись по тел. +7 (909) 958-07-49.